Какая бывает пряжа

магазин пряжа


В магазинах и на сайте компании Швеймаркет всегда в продаже пряжа в мотках и пряжа в бобинах. Мы предлагаем большой выбор пряжи разных производителей России ("ПЕХОРКА", "Троицк"), Италии ("МАРКЕТЕКС"), Турции ("АЛИЗЕ", "РАМ"), Китая ("Вулмаркет") и разных ценовых категорий.


Кроме пряжи компания Швеймаркет предлагает к продаже швейную фурнитуру, наборы для вышивания, товары для хобби, творчества, вязания и рукоделия, вышивку.





КАКАЯ БЫВАЕТ ПРЯЖА:


 


Пряжа различается по составу, и бывает шерстяная, шелковая, хлопчатобумажная, а также смешанная и синтетическая.


Чтобы определить вид пряжи, надо поджечь ее кусочек и понаблюдать как он горит.


Натуральная шерсть горит медленно, при этом хорошо ощущается смоленый запах. На конце нити образуется шарик, который легко разрушается, если его сжать пальцами.


Примерно так же горит и шелк.


Синтетическое волокно, сгорая, спекается в твердый шарик, который трудно разрушить.


Хлопчатобумажная, льняная и вискозная пряжа сгорает быстро, превращаясь в светлую золу и выделяя запах жженой бумаги.


ШЕРСТЬ (Wool)
Издавна слово «шерсть» служило синонимом теплоты, заботы, мягкости. Благодаря своим высоким прядильным свойствам, пряжа из шерсти получила широчайшее распространение. Шерстяная пряжа по своей структуре сходна с человеческим волосом, поэтому очень комфортно при соприкосновении с кожей. Собственно «шерсть» — это собирательный термин, включающий в себя шерсть и овцы, и верблюда, и козы, и ламы, и кролика, и даже собаки. Шерсть различных животных различается и по свойствам, и по применению. Из общих свойств шерсти необходимо отметить уникальную способность сохранять тепло, с нивелированием разницы между температурой тела и температурой воздуха, гигроскопичность, мягкость и прилегаемость. Шерсть хорошо тянется и устойчива к сминанию. Шерстяная пряжа удерживает тепло лучше, чем растительная, а также значительно медленней намокает во влажной среде. Единственный серьезный недостаток — сваливаемость шерсти и образование катышков при трении, — зависит от плотности скручивания пряжи (чем слабее скручена, тем сильнее сваливается), и может быть устранен как специальными способами отделки, так добавлением в шерстяную пряжу растительного или искусственного волокна. Прекрасно «спелись» шерсть и акрил, составляющие очень популярный ныне ансамбль. Помимо прочего, такая пряжа становится дешевле чистой шерсти. Стирка шерстяных изделий (особенно изделий из чистой шерсти) должна осуществляться особенно бережно — стирать их следует только вручную, при помощи специальных средств. Ни замачивать надолго, ни тщательно отстирывать, ни выжимать шерстяные вещи не нужно. При сушке их надо не вывешивать, а аккуратно раскладывать на ровной поверхности.


АЛЬПАКА.


Альпака


Так выглядит Перуанская альпака - "золото Инков"


Это пряжа из тонкой, мягкой, слабо вьющейся шерсти, которую состригают с животных альпака (род лам, живущих в Южной Америке). Пряжа очень ценная. Пряжа из альпаки дорогая, но она имеет неоспоримое достоинство. Благодаря длинным волокнам она не сваливается и не скатывается.
В народной медицине верблюжья шерсть используется при различных процедурах, оказывающих тепловое воздействие, для профилактики и лечения разных заболеваний, в том числе и переферической нервной системы. Волос верблюжьей шерсти - полый, что обеспечивает ему дополнительные теплоизолирующие свойства и легкость. Верблюжья шерсть защищает не только от переохлаждения в холодное время, но и от перенагревания в жару. Из верблюжьего пуха шьют одежду для космонавтов и моряков дальнего плавания. Верблюжья шерсть нейтрализует токсины, вырабатываемые организмом, и оказывает косметологическое воздействие на кожу, омолаживая и делая ее более упругой и эластичной. Она не электризуется и лучше других снимает статическое напряжение, имеет способность отталкивать пыль, и даже защищает человека от электромагнитных полей, что имеет большое значение при современном использовании электрических бытовых приборов и компьютерной техники.


 


АНГОРА.


Ангора


Ангорский кролик- облачко нежнейшего пуха.


Эту пряжу делают из сырья, полученного в результате стрижки ангорского кролика.
Ангорская пряжа имеет очень высокий показатель гигроскопичности (способность впитывать влагу). Волокна пряжи очень тонкие и лёгкие. Пряжа восприимчива к разного рода воздействием и поэтому требует тщательного ухода.


 


КАШМИРСКАЯ ПРЯЖА.
Кашмирская пряжа производится из редкого сырья. Его получают в небольших количествах при вычёсывании шерсти из кашмирских коз в определённый сезон. Зато эта пряжа очень с высоким показателем носкости.


ШЕТЛЕНДСКАЯ ПРЯЖА.
Получается из состриженной шерсти овец. Она очень прочна и надёжна. Очень хорошо такая шерсть подходит для деревенской пряжи и моделей в соответствующем стиле.


ЯГНЯЧЬЯ ШЕРСТЬ..
Ягнячья шерсть особенно мягкая и тёплая.Так обозначается только та пряжа, которая сделана из шерсти, полученной при первой стрижке молодых овец,


МОХЕР


Мохер


Ангорские козы. Красотки! Не правда ли?


Это пряжа производится из шерсти ангорских коз. Её волокна длинные и волнистые. Максимальное содержание мохера в пряже -83%. Эта пряжа пушистая, теплая и легкая. Пример - Оренбургские пуховые платки. Мохер хорошо поддается окраске, его легко очистить от грязи. Стирка мохеровых вещей требует особой деликатности — проводить ее следует в воде комнатной температуры, с использованием мягкого шампуня.
Мохер - роскошное естественное волокно. Это один из самых теплых и прочных натуральных материалов, при этом исключительно легкий и шелковистый. Его природный блеск устойчив и долговечен, он не исчезает после окрашивания. Ни одна шерсть не обладает таким великолепным длинным ворсом с устойчивым и долговечным природным блеском.


Мохер бывает трех основных видов:


Шерсть молодого козленка до 6 месяцев (Kid Mohair), получаемая при первой стрижке. Это тонкое (23-27мкм) и мягкое волокно длиной 100-150мм. Kid Mohair высшего отборного качества называется Super Kid – самое тонкое и нежное волокно, шелковистое и роскошное на ощупь.


Шерсть козленка до 2-х лет (Goating Mohair), получаемая после второй стрижки. Она тоже мягкая и тонкая.


Шерсть взрослых коз (Adult Mohair), она толще (30мкм) и грубее остальных.


Из мохера первых двух видов изготавливают пряжу класса «люкс». Мохер от взрослых коз используют, в частности, при производстве верхней одежды.


ХЛОПОК (Cotton)
Он состоит на 90 % из чистой целлюлозы. Отдельная нить имеет толщину от 0,01 - 0,04 мм, огромное количество нитей располагаются по спирали друг над другом. При прядении эти нити вкручиваются друг в друга и обуславливают хорошее сцепление. К основным свойствам хлопка можно отнести гигиеничность, устойчивость к воздействию щелочи (а попросту — к стирке); хлопок «дышит» (хорошо пропускает воздух), легко впитывает влагу. Хлопок удобен и приятен в носке, мягок и устойчив к истиранию и разрыву, легок в уходе. Хлопок хорошо красится. Под прямыми лучами солнца хлопок становится менее прочным, поэтому требует защиты. Сравнивая его с другими растительными волокнами, можно отметить, что согревающий эффект хлопка выше, чем у льна. Хлопок прочнее шерсти, хотя и менее прочен, чем лен или шелк. Изделие легко стирается, если предварительно замачивать. При этом, однако, изделия из хлопка сильно садятся и долго сохнут. Для вязания хлопок чаще используется в составе смесовых пряж с шерстью или акрилом, поскольку хлопковая пряжа сама по себе не эластична.
Современные, зарубежные способы обработки хлопкового волокна радикально отличаются от отечественных технологий. Великолепное качество сырья-часто длинноволокнистый Египетский хлопок, наисовременнейшее оборудование, передовые технологии позволяют выпускать хлопковую пряжу для ручного вязания с невиданными ранее качествами. Пряжа не дает усадки, не выгорает на солнце, мягкая, шелковистая, пластичная. Такой хлопок недешев, зато красив и долговечен.


Мерсеризованный хлопок
При прядении используются более длинные волокна, которые очень туго скручиваются с последующим выдерживанием в концентрированном теплом растворе бикарбоната натрия под натяжением. Цель - достижение несмываемого блеска и повышенной прочности. Получается тонкая и очень гладкая нить “с шелковинкой”.


Камвольный хлопок (Kampapuuvilla). Мягкий уютный хлопок.


 


СМЕСОВАЯ ПРЯЖА НА ОСНОВЕ ХЛОПКА. Смешение хлопка и микроволокон позволяет наделить характеристиками хлопка объемную пряжу без ее утяжеления. Связанные крупными петлями пуловеры и жакеты для лета выглядят эффектно.


Искусственным называется то, что получено путем химической обработки натурального сырья.


ВИСКОЗА (Viscose)
Это волокно из целлюлозы древесины и растений, которая прессуется при помощи фильеры. При этом образуются сплошные или филаментные нити. Вискоза - мягкое, приятное на ощупь волокно, обладающее высокой влагопоглощаемостью и высокой интенсивностью цвета. Вискоза имеет состав близкий к натуральному волокну из хлопка. Кроме того, она дает ощущение прохлады в жару. Вискозная пряжа гладкая и тяжёлая, поэтому изделия из неё выпрямляются и вытягиваются под собственным весом.
Особенно хороша вискоза в сочетании с хлопковым волокном. Матовость хлопка, разбавленная перламутровым отблеском висозной нити, выглядит очень гармонично и нарядно.


ШЕЛК ( Silk)
Шелк, а точнее, шелковая нить — это продукт деятельности тутового шелкопряда, насекомого, известного в Китае с незапамятных времен (по мнению Конфуция, с 3 тысячелетия до нашей эры). До 6 века секрет шелководства хранился в тайне, а в Европу поступала только готовая ткань. Шелк прекрасно «холодит» в жару. Как ни странно, это свойство вытекает из его способности держать тепло. Не менее ценно и то, что шелковое волокно, не становясь влажным на ощупь, способно впитывать влагу до 50% от собственного веса! Катышков, основных врагов прочих видов пряжи, на шелковой ткани практически не образуется. Шелковая нить очень крепка, но в некоторых случаях требует особо бережного обращения: изделия из шелка можно стирать только мягкими моющими средствами и нельзя сушить на солнце. Существует много сортов шелка (штоф, муслин, газ и т.д.) Для вязания применяют смесовые пряжи — с хлопком, вискозой, синтетическими волокнами. Шелковая пряжа и пряжа с добавлением натурального шелка стоит очень дорого.


ЛЕН (Flax)
Универсальное растение с уникальными свойствами, которые он передаёт и льняной пряже. Содержащийся в льняном волокне кремнезем делает его устойчивым к гниению. Из льна получается очень крепкая пряжа, которая не сжимается при высоких температурах и не очень подвержена усадке. Изделия из нее лучше впитывают влагу и быстрее сохнут, чем, например, хлопчатые и шерстяные вещи. В жаркую погоду изделия из льна «холодят», в прохладную — греют. Льняное белье можно надеть и зимой. Льняную ткань так и хочется назвать «добротной»: срок службы льняных изделий может достичь полувека. Помимо этого, они легко стираются, очень гигиеничны. Это самая «дышащая» ткань, особенно если не прикасаться к ней утюгом. Недостаток у льна всего один, и его можно рассматривать как достоинство. Тот факт, что лен сложно красить и выбеливать, рождает замечательную естественную гамму оттенков, преимущественно серо-бежевых, мягких, органично дополняющих человеческий облик.


БАМБУК (Bamboo)
Бамбук универсален. Бамбуковое волокно - это разновидность вискозы, только не из сосновой древесины, а из бамбуковой. Бамбук по показателям приятности и полезности в носке близок ко льну. Вязаное изделие из бамбуковой пряжи великолепно впитывает влагу (в 3 раза больше, чем 100% хлопок), дарит телу нежные ощущения, не теряет первоначального цвета и не меняет размеров при стирке. Изделия из бамбука дарят ощущение прохлады и комфорта жарким летом. Бамбуковое волокно, из которого получают нити и ткани, очень прочное. Множество старинных рукописей сохранилось благодаря тому, что они написаны на бамбуковой бумаге, которая отличается особой прочностью. Ткань из бамбука не вызывает раздражения и обладает натуральными антимикробными свойствами, она содержит компонент, предотвращающий размножение бактерий. Результаты тестов показывают, что более 70% бактерий, помещенных на бамбуковое волокно, были уничтожены естественным образом. Процесс производства бамбукового волокна основан на обработке паром и кипячении, поэтому он не наносит ущерба окружающей среде. Бамбуковый материал обладает легким блеском, поэтому смотрится шикарнее хлопкового. Бамбуковое волокно мягче хлопка и по качеству напоминает шелк. Волокно из бамбука отличается необыкновенно пористой структурой, влага мгновенно поглощается тканью и испаряется.


ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ПРЯЖА (ЭКОПРЯЖА). Экологически чистая пряжа, так называемая, экопряжа, изготовленная из экологически чистых хлопка и льна. которые выращены без применения пестицидов и окрашена исключительно натуральными красителями. Кстати, натуральными красителями прекрасно окрашивается и шерстяная пряжа. Палитра цветов натуральных красителей несколько беднее, чем химических, однако, она включает в себя весь спектр природных тонов. От песочно-бежевых и золотисто-желтых, до оранжевых, от цвета индиго и цвета тростника, до темно-коричневых. Правила ухода за экопряжей, которые необходимо строго соблюдать, приводятся на этикетке.


ЛАЙОСЕЛЛ (Lyocell)
Это чистый природный материал, полученный из древесных волокон эвкалипта, при этом его прикосновение к коже - как у хлопка. Натуральное волокно свободное от пестицидов, легкое, мягкое, теплое. Благодаря уникальным бактерицидным свойствам, обеспечивает гигиену, ограничивая рост числа бактерий и поддерживая оптимальный уровень влажности в зависимости от температуры окружающей среды.


КОРДОННЕ по внешнему виду является одной из самых равномерных нитей. Она получается путём скручивания нескольких ровных нитей или скрученных между собой волокон. Эти нити прочные, из них хорошо получается рельефные узоры, например косы или шишечки.


ФАСОННАЯ ПРЯЖА для ручного вязания – это просто находка для истинных поклонников оригинального вязания. Кручёные, лентообразные, букле, в различных сочетаниях цвета и фактуры, плотности и толщины, фасонные нитки для вязания представляют собой прекрасный материал для воплощения самых смелых ваших задумок. ФАСОННАЯ ПРЯЖА - пряжа, полученная путем смешения различных по цвету и по качеству волокон, а также пряжа, изготовленная по особой технологии (например, лентовидная пряжа, нити которой не спрядены, а связаны или сотканы). Для получения фасонной пряжи натуральные волокна часто смешивают с синтетическими волокнами или металлизированными нитями. Состав пряжи указывается на этикетке мотка. Фасонная пряжа идеальна для вязания гладких и крупнораппортных узоров, а также для широких кос. Изделия из фасонной пряжи, как и чистошерстяные, рекомендуется стирать вручную и сушить в разложенном виде.


БУКЛИРОВАННАЯ ПРЯЖА получается, когда гладкая тонкая нить скручивается с неровной декоративной нитью с петлями. Пряжа выглядит объемно.
Ленточная пряжа - это плоская пряжа, например, из вискозы или хлопка.
Люрекс -это металлизированная полиэстеровая нить, на которую наносят очень тонкое металлическое покрытие. Такой материал особенно хорошо подходит для праздничных нарядов или аксессуаров. Можно соединить люрекс с обычной пряжей, тогда блеск несколько смягчится.


ТВИДОВАЯ ПРЯЖА придаёт связанному из неё изделию типичный вид. Нити имеют небольшие утолщения, которые выкрашены, соответственно, в яркие или скромные цвета. Пряжа из шерсти или смешанных волокон, с типичными цветовыми вкраплениями придает каждой модели эффект деревенской работы. Особенно хорошо подходит для нарядных изделий в народном или национальном стиле.


 


ФИТИЛЬНАЯ ПРЯЖА (ровница) - Это очень слабо скрученные мягкие волокна. Этот материал бывает одно- и многоцветным. Вы можете выбирать также между фитильной пряжей равномерной толщины и пряжей «фламе», нить которой имеет небольшие утолщения.


БАХРОМЧАТАЯ ПРЯЖА. Это смешанная пряжа с небольшой бахромой на тонкой нити-основе. При ее использовании вязаная поверхность немного напоминает мех. Особенно хорошо из этой пряжи вязать пуловеры и жакеты. Хорошо также сочетать гладкую пряжу с нестандартной, когда последняя используется для воротников и оборок.


ПРЯЖА С ВОРСОМ. От основной нити этой пряжи отходят мягкие и тонкие волокна, наделяющие вязаную поверхность характерной пушистостью. Эта пряжа особенно мягка и приятна для кожи.


ФАНТАЗИЙНАЯ ПРЯЖА – это меланжевая пряжа, изготовленная смешиванием природных волокон с синтетическими нитями различной фактуры (букле, «шишечки» и т.п.). Изделия из пряжи, связанные даже простой вязкой смотрятся красиво и изысканно.


ЛЕНТОЧНАЯ ПРЯЖА. Так как при вязании крючком плоская лента невольно перекручивается, возникает совершенно оригинальная вязаная поверхность. В летних моделях эта пряжа эта пряжа позволяет достичь выразительных эффектов.