Как выбрать вязальную машину

Вязальная машина - это машина, которая дает возможность в домашних условиях вязать изделия с минимальными затратами времени,  отличного качества, реализуя свои индивидуальные желания. Вязальные машины идеально подходит для создания профессиональных моделей трикотажных изделий. Благодаря своим автоматическим функциям, вязальные машины легко выполняют сложнейшие операции, которые для ручного вязания очень утомительны. На вязальной машине можно связать изделие достаточно быстро, конечно же, это зависит и от модели машины, и от опыта работы на ней. Если изделие небольшое, то связать и привести в готовый вид можно за 1,5 - 2 часа.


Вязальная машина может помочь вам зарабатывать деньги, такое вполне возможно, если вы собираетесь вязать вещи на заказ. Также деньги можно экономить - обвязывая всю свою семью. Все в новых вещах, а затраты минимальные.


Но помимо материальной выгоды, которая тоже важна, мы получаем возможность самореализации, воплощения в жизнь своих идей и фантазий, возможность подчеркнуть свою индивидуальность. Каждая вещь, связанная Вами на машинке индивидуальна.


Выбор вязальной машины совсем не сложен. Нужно лишь разобраться в принципах их работы.


Какие вязальные машины бывают?


Машины бывают:


1. Однофонтурные


2. Двухфонтурные


3. Перфокарточные


4. Электронные


Одноконтурная машина имеет одну игольницу. На одной контуре можно выполнять основные виды вязок. Вязаное полотно может быть тонким или толстым, но при этом оно будет иметь как лицевую, так и изнаночную сторону. Из-за этого при выполнении цветных узоров на обратной стороне полотна остаются свободные протяжки ниток, что значительно портит как декоративный вид изделия, так и его потребительские качества.


Двухфонтурная машина имеет уже две игольницы. Она состоит из основной машины и приставки, которая расширяет возможности и позволяет выполнять различные вязки, которые имеют объем, а также появляется возможность вывязывать двухлицевое полотно. При вывязывании многоцветных узоров, протяжек уже не будет, изнаночная сторона будет гладкой, а полотно будет более плотным, чем полотно, вывязанное на одной фонтуре. Двухфонтурные вязальные машины обладают большими технологическими возможностями, так как кроме одинарных вырабатывают двойные переплетения: ластик (резинка), фанг, полуфанг, а также зигзагообразные переплетения, образуемые за счет сдвига одной из игольниц, жаккардовые и всевозможные комбинированные переплетения.


Перфокарточные машины дают возможность быстро и качественно выполнить выбранный узор или вид вязки.  Узор наносится на специальные перфокарты в виде набитых отверстий. Устройство обрабатывает карту и передает информацию иглам, которые и выводятся в работу в соответствии с узором.


Электронные машины программируются через специальное программное обеспечение, установленное на ПК. Эта программа позволяет вывязывать всевозможные узоры без ограничения петель и сразу вязать изделие по заданным контурам. К этим машинам нужны дополнительные каретки, которые выполняют ажурное переплетение, переброс и закрытие петель, интарсию, но зато не нужны лекальное устройство и п./карты, а в выполнение различных узоров их возможности практически не ограничены.


Программное обеспечение,  ажурные  каретки, перфокарты и другие аксессуары для вязального оборудования всегда представлены в сети наших магазинов.


Еще вязальные машины отличаются по классам, чем выше класс, тем более тонкие нити способна вязать машина.


Класс машины указывает на то, какую толщину нити можно использовать. У каждого класса есть оптимальный диапазон плотности пряжи. Чем ниже класс вязальной машины, тем более толстой пряжей можно вязать.


Вязальные машины 3 класса прекрасно  подходит для вязания теплых свитеров, носков, шапок. Используется толщина пряжи 100-200 метров / 100 грамм.


Вязальные машины 5 класса может считаться самым универсальным. На этих машинах можно использовать от самой тонкой до довольно толстой пряжи,  причем иногда можно применить толстую мягкую пряжу и набор "через иглу", тогда расстояние между иглами будет 9 мм, как на 3 классе, и единственным ограничением останется размер ушка иглы. На вязальной машине 5 класса возможно применение пряжи плотностью от 300 до 500 метров / 100 грамм.


Вязальные машины 7 класса оптимальным является применение довольно тонкой пряжи плотностью от 500-600 метров / 100 грамм


Какие нитки можно использовать при вязании на вязальном оборудовании?


Для вязания можно использовать различные виды ниток. Они могут быть тонкими или толстыми. В основном это зависит от класса вязальной машины. Если какие-то нитки являются слишком толстыми для вашей машины, то ими можно просто украсить или отделать готовое изделие.


В сети наших магазинов имеется пряжа разной толщины в мотках и бобинах отечественных и зарубежных производителей.


Какую вязальную машину выбрать? Все зависит от Ваших потребностей и от Ваших возможностей. При покупке вязальной машины посмотрите, что называется в будущее, ведь с Вашими творческими желаниями, возможно потребуются более современные технические возможности машины.