Аксессуары для вышивания

Одним из таких является лупа для вышивания, которая обеспечит хорошую видимость. При правильном размещении света и лупы картинка будет отчетливо видна, что облегчит работу. Не надо будет наклоняться и присматриваться. Лупа для вышивания должна подбираться индивидуально, ведь они разные. К примеру, немецкая лупа снабжена ручкой, линза может поворачиваться, увеличение достигает восьми раз. Ее можно повернуть так, как захочется.


В мире выпускается великое множество вещичек, призванных облегчить как труд вышивальщицы, так и ее кошелек. Поговорим о самых интересных приспособлениях.


Дорожные наборы


Когда предстоит путешествие на отдых или по делам, приятно взять с собой в путь дорожный набор, в котором помещаются и схема, и нитки, и иглы, и ножницы и пяльцы.


Доски магнитные и увеличивающие


Вышивая, мы постоянно переводим взгляд со схемы на работу и обратно. Немудрено, что нужное место на схеме приходится постоянно искать, а если схема напечатана с мелкими символами, то просто беда. В решении таких затруднений могут помочь магнитная доска (magnetic board) и доска с увеличивающими линейками (line magnifier).


Magnetic Board представляет собой доску и магнитного материала, на которую кладется схема и закрепляется магнитными рейками. В процессе вышивания реечки перестанавливаются на текущее место вышивки, что позволяет не искать долго нужный фрагмент на схеме.


Устройство Line Magnifier практически такое же, но она снабжена еще и увеличивающей рейкой, а это помогает разглядеть нужные мелкие символы.


Сортировщики и держатели мулине


Во время вышивания работа идет сразу со многими цветами, поэтому удобно их сразу все держать под рукой. Для этого нитки освобождают от упаковки или разбирают по цветам (если куплен набор) и одевают на специальные органайзеры, затем подписывают номера ниток или условное обозначение цвета, что облегчает поиск нужных цветов. Часто в наборы входят бумажные сортировщики, а сделанные из пластика или дерева можно купить отдельно.


Шпули картонные для мулине


Легкое наматывание.
Шпули картонные для мулине.
На каждую шпулю помещается один полный моток мулине.

Внизу шпули находятся два среза, это закрепитель нити, закрепите один конец в начале намотке и второй в конце.


Шпули пластиковые для мулине


Легкое наматывание.
Шпули пластиковые для мулине.
На каждую шпулю помещается один полный моток мулине.

Внизу шпули находятся два среза, это закрепитель нити, закрепите один конец в начале намотке и второй в конце.


Маркеры исчезающий, смываемый и несмываемый


Эти на первый взгляд непонятные вещи могут оказаться просто незаменимыми в процессе подготовки ткани, во время вышивания и на стадии оформления.


Исчезающий маркер как явствует из названия, след, оставляемый таким маркером, исчезает через несколько дней. Удобен, когда надо ненадолго выделить какой-то фрагмент вышивки и сопоставить ему символы на схеме. Один из вариантов — Magic Pen от Madeira (исчезает также при воздействии воды). Исчезающим маркером можно помечать соответствующие места на вышивке и схеме, чтобы легче ориентироваться при работе.


Смываемый маркер след, оставляемый этим маркером останется на материале до тех пор, пока вы не смоете его холодной водой. Пригодится для разметки канвы на квадраты. Следует выделять маркеры для темной и светлой канвы, они имеют разные инструкции по использованию.


Фломастер для светлой канвы не терпит горячего воздействия, грозя оставить неудаляемые следы на вышивке. Фломастеры могут выдержать кипячение, отбеливание хлором, многократные стирки и горячий утюг.


Маркер для темной канвы оставляет белый след, он может быть удален не только с помощью воды, но и при воздействии горячим утюгом.


Несмываемый маркер после окончания работы канва может просвечивать через вышивку (например, светлая канва сквозь черные волосы), что многим не нравится. Здесь и пригодятся несмываемые маркеры. Они имеют довольно богатую палитру оттенков и с успехом могут служить для нанесения «последних штрихов» на вышивку.